Краснодар, 10.10.2018, 21:01

Как снять арест на имущество, который был наложен на меня 9 лет назад

Вопрос №14689568 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2018, 21:01
В 2009 году приставами был наложен арест на имущество. И я об этом узнала только сейчас. Прошло 9 лет. В базе должников меня нет. Можно ли в судебном порядке снять арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно уточнить кем и по какой причине был наложен арест. Это могли быть приставы или арест суда. В зависимости от этого будете действовать дальше.

10.10.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, снять арест возможно, если исчезли основания, послужившие для наложения ареста, или если он наложен незаконно. В любом случае необходимо выяснить судебным приставом какого района арест наложен, получить постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о наложении ареста. Эти документы нужны для суда.

10.10.2018, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мог ли быть в 2009 году арест на единственное жилье? И можно ли его оспорить и отменить в 2018

10.10.2018, 23:14

Обращение взыскания на единственное жилье допускается, если это жилье приобретено в ипотеку, но собственник не исполняет обязательства по уплате кредита. Право на такое взыскание должно быть прописано в договоре ипотеки.

Но в данном случае необходимо различать понятия ареста и обращения взыскания. Арест это гарантия исполнения должником обязательства, то есть арест это всего лишь запрет распоряжения, а наложения взыскания это право реализовать имущество с целью выручить деньги и получить из них долг. Поэтому, исходя из смысла закона, наложение ареста в данном случае законно, незаконно было бы продавать такое жилье с торгов и выселять Вас.

10.10.2018, 23:36