Какое решение по квартире примет суд при разводе и усыновлении ребенка?
₽ VIP

• г. Ярославль

С 1985 г. я проживал в комнате один. 1 сентября 2003 я вступил в брак и оформил усыновление родившегося чуть ранее - 20 августа 2003 ребёнка. Ребёнка я прописал к себе в комнату. В 2007 приватизировал эту комнату на двоих с ребёнком. В этом же 2007 году комната была продана мною и на вырученные от продажи деньги была куплена однокомнатная квартира, оформленная мною в равных долях с ребёнком (далее сыном), т.е. 1/2 часть квартиры принадлежит мне и 1/2 часть сыну. И в 2007 году я прописал в квартиру ещё и супругу с которой состою в браке с 1 сентября 2003 года. Супруга никакого участия в купле-продаже комнаты и квартиры (соответственно) не принимала. Сейчас она собирается подавать на развод и разделить нашу с сыном квартиру через суд. Ребёнок при разводе остаётся жить с матерью. Какую долю я буду иметь в своей квартире? Что мне достанется? Какое решение может вынести суд? я что останусь без жилья? Заранее спасибо за ответ.

Как разделить 1-комнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, г.Ярославль !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)ваша квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной квартиры на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2011г

Боюсь Андрей, что Вам придется делить квартиру с женой. На момент приобретения однокомнатной квартиры Вы проживали в браке приблизительно 4 года и она считается совместно нажитым имуществом, на которое, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ супруги имеют равные права, независимо на имя кого из супругов оно было приобретено. Поскольку 1/2 принадлежит сыну, Вашу 1/2 долю будете делить с женой, т.е. 1/2 сына +1/4 Ваша и 1/4 жены.

если квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку в договоре купле-продажи указана доля ребенка, то ваша доля будет разделена между вами и вашей женой, квартира реальному разделу не подлежит, определяются доли собственности, ребенку принадлежит 1/2 доля квартиры, ваша 1/2 доля делится между вами и супругой