Ставрополь, 11.10.2018, 08:14

Составление схемы ДТП - влияет ли отсутствие водителя на полицию?

Вопрос №14690769 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2018, 08:14
Составляется ли схема ДТП если водитель уехал с места происшествия не сообщив полиции, пытаясь разрешить вопрос с несовершеннолетним, а потом вернулся и составлял схему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель, совершив наезд на ребенка в дневное время на центральной улице города., посадил пострадавшего ребенка в машину и привез в травмпункт. В травмпункте не сообщил о том, что сбил ребенка, врач сказал, что необходимо присутствия законного представителя, а так же нужно ехать в стационар. Девочка сообщила отцу. Отец приехав забрав ребенка сообщил в службу 112. Дознаватели приехали в больницу и оттуда поехали вместе с водителем составлять схему, т.е через 2 часа транспорт вернулся на место происшествия. Единственно, с чем я могу согласиться, что водитель все же не сбежал, но при этом всячески пытался разрешить вопрос ДТП с самой девочкой. Отец не смог поехать на место ДТП, т.к необходимо было срочно госпитализировать ребенка, т.к. у нее перелом 2-х костей на ноге.

11.10.2018, 09:01

Согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Иными словами лично он не мог при описанных обстоятельства оставлять место ДТП. Можно попробовать привлечь его по ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ, а также по ст.12.24 КоАП РФ.

11.10.2018, 09:09

Если было ДТП, то согласно п.280-281 Приказа МВД №664 должна составляться схема. А если водитель согласно требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) выполнил обязанность по транспортировке пострадавшего в мед. учреждение, а потом вернулся, то выполнил свою обязанность.

11.10.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Водитель, совершив наезд на ребенка в дневное время на центральной улице города., посадил пострадавшего ребенка в машину и привез в травмпункт. В травмпункте не сообщил о том, что сбил ребенка, врач сказал, что необходимо присутствия законного представителя, а так же нужно ехать в стационар. Девочка сообщила отцу. Отец приехав забрав ребенка сообщил в службу 112. Дознаватели приехали в больницу и оттуда поехали вместе с водителем составлять схему, т.е через 2 часа транспорт вернулся на место происшествия. Единственно, с чем я могу согласиться, что водитель все же не сбежал, но при этом всячески пытался разрешить вопрос ДТП с самой девочкой. Отец не смог поехать на место ДТП, т.к необходимо было срочно госпитализировать ребенка, т.к. у нее перелом 2-х костей на ноге.

11.10.2018, 09:01

Согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Иными словами лично он не мог при описанных обстоятельства оставлять место ДТП. Можно попробовать привлечь его по ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ, а также по ст.12.24 КоАП РФ.

11.10.2018, 09:09