Вопрос о выставлении долга за капитальный ремонт в квартире, приобретенной по муниципальной программе 50% на 50%
Здравствуйте.
В соответствии с п.3 ст.169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.5.1 ст.170 ЖК РФ, Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Поэтому, сначала, уточните, когда была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен Ваш многоквартирный дом, это нужна для того, чтобы определиться с какого времени начинает течь срок давности. И важно также, когда именно Вы оформили право собственности на квартиру.
Примените срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ удачи вам и всего хорошего.