Возможность переуступки долга физическому лицу и необходимость обращения в Арбитражный суд.
Здравствуйте,
Поскольку состоялось решение суда по иску о взыскании долга с должника (ООО), то вопрос о замене стороны другим взыскателем решается в порядке ст. 48 АПК РФ, согласно которой, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Таким образом на стадии исполнения решения арбитражного суда новый кредитор вправе обратиться с заявлением о замене истца другим (физ. лицом), на основании договора цессии (уступки права требования).
Согласно п. 2,3 указанной статьи, на замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
В рассмотрении данного заявления участвуют все стороны процесса.
С уважением,
адвокат Волобуев В.В.
Вы можете переуступить долг физическому лицу, указав в договоре, что он оплачивает переуступку только после того, как взыщет долг, главное все правильно оформите.