Педиатр отказался принять 15-летнего сына без сопровождения взрослых - законно или нет?
Сыну 15 лет. Пошёл на приём к педиатру с простудой (кашель и темп 37.7)один, так как ну не было возможности отпроситься с работы. Позвонил мне педиатр с телефона сына и говорит. Я могу не принять его так как он без сопровождения взрослых.
Законно ли это было, если бы она не приняла моего сына? С другими педиатрами таких ситуаций не было, осматривали, назначали лечение. Он с 14 лет поликлиники посещал сам.
Здравствуйте, Ольга!
По закону с 14 лет ребенок может ходить один, но-если ребенок невнятно объясняет состояние, симптомы и анамнез, , или врач поймал ребенка на вранье, или Требуется какая-либо манипуляция, требующая согласия родителя-, или диагноз нуждается в разъяснениях (которые ребенок может не понять) , или план лечения нуждается в согласовании с родителями (допустим, если у ребенка есть аллергия, в карте нет сведений, а ребенок не знает на что) - тогда врач имеет право сказать" приходи с родителями" .
Действия педиатра совершенно незаконны. Возраст вашего сына-уже старше 15 лет.
Поэтому в соответствии с ч.2 ст.54 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" он имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него без участия родителей. (как видно педиатр совершенно не знает законодательства)
Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения и позвоните по телефону главному врачу поликлиники со ссылкой на указанную норму закона.