Барнаул, 11.10.2018, 10:57

Какой договор составить при передаче собаки за 100000 рублей с условием расчета щенком и нужно ли его нотариально заверять?

Вопрос №14691537 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2018, 10:57
Собака стоимостью 100000 руб передана др человеку с последующим расчетом со мной, щенком от данной собаки. Какой договор надо составить, чтобы при передачи всех документов на собаку, новые владельцы выполнили моё условие расчета со мной. Требуется ли нотариально заверить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 161 ГК РФ, сделки

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения
.

Поэтому нотариальная форма сделки, в данном случае, является Вашим правом, а не обязанностью.

11.10.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не обязательно нотариальное удостоверение такого договора. Главное - правильно подготовить такой договор на основе норм действующего законодательства.

11.10.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это договор купли-продажи, верно?

11.10.2018, 11:11

Да, только со "специфическими" условиями порядка, сроков и формы оплаты.

11.10.2018, 11:22