Проблемы с алиментами - возможно ли изменить условия выплаты и отменить исполнительный лист?
Жена, не работающая, подала на алименты. Развода не было. Суд алименты присудил на двоих детей, причём не вызывая на суд ответчика. По истечении 1 года судебные приставы выносят постановление о приостановлении ИП по алиментам в связи поступившим заявлением от взыскателя. Семья живёт вместе, до определенного момента, затем жена уходит к другому, дети с отцом колбасятся. Затем развод по заявлению жены. Причём суд опять не вызывает ответчика. По какой причине не вызывает-непонятно. Жена в заявлении на развод указывает, что материальных и имущественных претензий не имеет. По прошествии 3 х лет бывшая супруга вызывает прежний исполнительный лист и через ССП требует долг за три года, хотя за это время произошли существенные изменения. Старшая дочь (17 лет) проживает в семье отца, младшая - с матерью. Отец добровольно переводил деньги на содержание младшей дочери и лично передавал средства и подарки. Были суды и пересуды, прежний исполнительны лист перевешивает все доводы и аргументы. В связи с этим вопрос-возможно ли отменить прежний исполнительный лист и изменить условия выплаты алиментов, с учётом новых обстоятельств?
Лучший ответ
Здравствуйте! Решение суда об алиментах не отменяется в любом случае, потому что действует в интересах детей. Алименты взыскиваются в пользу детей, а не жены она их не может требовать если дети не с ней живет, а если один ребенок с Вами другой с ней тогда взыскание в пропорциях. Если есть доказательства о добровольном переводе на карту или записки отнесите приставам пусть зачтут в счет платежей детям.