Муж хочет получить беспроцентную ипотеку, но препятствием является наличие жены в собственности квартиры - возможны ли варианты решения?
Брачный договор стст
Если основная помеха наличие у жены в собственности 1/2 доли в квартире. То получается согласно локальному нормативному акту ст 8 ТК РФ,которым на данном предприятии регулируется предоставление беспроцентной ипотеки учитывается наличие жилых помещений у всех членов семьи
Поэтому брачный договор не вариант, дарение ст 572 ГК РФ тоже не вариант, потому что вы сознательно ухудшаете свои жилищные условия и мужу ипотеку не оформят
Остается только фиктивный развод, чтобы вы официально не были мужем и женой Тогда ваша жилплощадь учитываться не будет.
Могут одобрить. Надо смотреть положение этого предприятия по этому вопросу. Это локальный акт, изучите его (ст. 8 ТК РФ)
Все зависит от условий, которые там указаны.
Здравствуйте, Дарья!
Если проблема именно в том, что у супруги есть в собственности недвижимость, то можно подарить долю (договор дарения ст. 572 ГК РФ), например родителям, и подоходный налог выплачиваться не будет.
Ну или ваш вариант с брачным договором, что все имущество приобретенное в браке является собственностью того супруга, на чье имя оно будет записано (глава 40 ГК РФ)
Здравствуйте, не тратьтесь на заключение брачного договора, так как заплатите приличную сумму только на его удостоверение у нотариуса. А вам он ничем не поможет.
По вашему вопросу - учитывается любая жилая площадь, которая находится в вашей семье - будь она у жены или мужа - не играет роли, см. ст. 51 ЖК РФ, пока вы - семья...
Если расторгните брак, то жилая площадь жены не пойдет в зачет, но и на учет вас могут поставить только через 5 лет согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, так как будет усматриваться намеренное ухудшение жилищных условий.