Как доказать в суде, что я платил коммунальные платежи за квартиру, где помимо меня прописаны и собственники еще 4 человека и один прописан?
Плачу коммунальные платежи за квартиру, в которой помимо меня прописаны и являются собственниками еще 4 человека и один просто прописан. В основном платил все время я. Было время когда я переставал это делать из принципа, тогда накапливался долг и мерами сугубо личными другим собственникам все-таки приходилось платить некоторую часть коммунальных платежей. Слышал, что можно платить за всех таких нерадивых собственников и прописанных которые не платят, а потом взыскивать по суду. Но вот вопрос, в квитанциях раньше я ставил подпись и платил через операционное окошко сбербанка, потом стало выгоднее через банкомат и квитанции остались без подписи. Все квитанции я отдавал другому собственнику на хранение, пока были хорошие отношения. Сейчас квитанции по-прежнему у другого собственника, в подписях неразбериха, где-то платил я, но стоит не моя подпись. Хочу взыскать по суду с других прописанных платежи за коммуналку, но не понимаю как в суде доказывать, что именно я осуществлял платежи? Также хочу платить все платежи сам впредь, не обращаясь с бесконечными просьбами и взыскивать по суду в дальнейшем деньги, по другому никак не заставит. Так вот как грамотно это делать. Чтобы потом в суде мне не пришлось доказывать что платил именно я. А если ответчики просто нагло скажут, что они давали свою часть денег мне, чтобы я оплатил коммуналку, ведь такое тоже возможно...
Лучший ответ
Квитанции, которые будут у Вас докажут, что платили именно Вы.
Не проще ли выделить себе лицевой счет, если живете в коммунальной квартире?
Здравствуйте!
Спасибо за ответ на мой вопрос. Разделить лицевые счета мы не можем, т.к. это не коммуналка. То есть мне надо забрать все квитанции, даже если там на некоторых не моя подпись и хранить у себя для суда. В суде не возникнет недопонимания? Как-то неоднозначно все это.