Тула, 15.10.2014, 10:16

Как выселить бывшего собственника, который не живет в квартире, но не дает доступ остальным собственникам?

Вопрос №5121249 из г. Тула
опубликован 15.10.2014, 10:16
В квартире было 4 собственника. Все получили свои доли в результате наследства. Собственник 1 прописан в квартире и проживает в ней. другим собственникам в квартиру доступа нет. собственник 1 подарил свою долю своей дочери, которая проживает и прописана в другом месте. Можно ли как-то выселить этого бывшего собственника? Другого жилья у него нет. дочь его скорее всего будет против. Три других собственника уже 7 лет не имеют возможности воспользоваться своей недвижимостью. Бывший собственник агрессивен, пьёт, нигде не работает, за квартиру не платит. Подробнее:
Лучший ответ
Рекомендуется

другие собственники могут обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении, поскольку коммунальные услуги он не оплачивает, также могут обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

15.10.2014, 10:18

Уважаемая Наталья Валерьевна!

В судебном порядке Вы сможете снять с регистрационного учета указанное лицо. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

15.10.2014, 10:24

Но ведь утрата права пользования жилым помещением касается только муниципальных квартир, разве нет? И разве не будет являться препятствием для его выселения то, что 1 собственник (его дочь) будет против выселения?

15.10.2014, 10:22

1. Нет, не только муниципальных. 2. Решение будет принимать суд.

15.10.2014, 10:24

это касается не только муниципальных квартир, но и квартир, находящихся в собственности. Нет, не будет это являться, поскольку пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех долевых собственников, а Вы против.

15.10.2014, 10:24

Отсутствие у этого человека другого жилья не будет являться препятствием для его выселения? Суд может выселять в никуда? Можно ли ещё в исковом заявлении ссылаться на то, что он ведёт не следит за квартирой, её состояние значительно ухудшилось, и это так же является причиной для его выселения... На кого ложиться бремя доказательства того, что он наносит ущерб недвижимости? Ведь мы доступа в квартиру не имеем, а знаем о её состоянии лишь со слов его дочери. Но в суде она вряд ли подтвердит свои слова..

15.10.2014, 10:33

1. Нет. 2. Суд может выселить в никуда.

15.10.2014, 10:34

Если вдруг не удастся выселить его из квартиры, можно ли подавать в суд на то, чтобы коммунальные услуги полностью оплачивал он, раз мы не имеем доступа в квартиру? Есть ли шанс, что суд целиком возложит на него бремя коммунальных платежей? И кого лучше указывать ответчиком по такому иску его, или его дочь как собственницу, чей родственник единолично занимает спорную квартиру? Он платить точно не будет. 7 лет не платил, было два суда с управляющей компанией, но он так и не платил. Дочь гасила за него задолженность, когда он подарил ей свою долю. Мы уже пол года отказываемся оплачивать нашу часть ком. услуг.

15.10.2014, 10:49

Вы можете оплатить сами, а потом в судебном порядке требовать с него уплату вам ЖКУ в порядке5 регресса.

15.10.2014, 11:00

В том-то и дело, что я больше не хочу платить за то, чем не могу пользоваться. 7 лет платили, а сейчас очень напряжно стало... И хочу на законных основаниях не делать этого. Только вопрос, могут ли они появится эти законные основания.

15.10.2014, 11:10