Требование представителя ГАИ о предоставлении снимков переломов после ДТП - правомерно ли оно?
Здравствуйте. Требование ГАИ правомочно. Появляться раньше 20 дней сотрудникам ГИБДД не было смысла. Времени у них много. Постановление по делу об административном правонарушении о причинении телесных повреждений не может быть вынесено по истечении 12 месяцев со дня ДТП. Снимки нужны врачу - судмедэксперту для проведения экспертизы.
Откажетесь представлять снимки - не будет заключения СМЭ - не будет суда - не будет наказан виновник ДТП - в результате Вы не получите страхового возмещения.
Уважаемая Оксана, скорее всего его направил следователь для определения квалификации по ДТП, либо дознаватель. Можете потребовать от него официальный вопрос. Хотя эти снимки - это в Ваших интересах.