Права мужа и жены в случае пропажи и возобновления брака при наличии усыновленного ребенка
У меня есть муж он пропал (был обьявлен умердщим), совместны ребенок несовершенолетни, были в браке, после пропажи я вышла замуж, через некоторое время муж обьявился, требует восстановление брака и отмены удочерения. КАКие права имеет он в этом случае и я?
По поводу брака: ст 26 СК РФ 1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.
2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.
А отмена удочерения осуществляется судом, по основаниям ст. 141 СК РФ:
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Всего Вам доброго.
Восстановить ранее расторгнутый брак возможно согласно ст. 26 СК РФ только в случае явки лица, некогда признанного судом умершим или безвестно отсутствующим, если желание к восстановлению брака обоих супругов совпадает и один из них не вступил в новые брачные отношения.
Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.