В какой срок приставы обязаны вернуть незаконно описанные с банковской карты денежные средства?

Лучший ответ

По закону в течении 5 дней как пристав примет постановления о возврате. По факту срок может длиться годами или денежные средства вообще не вернутся, если они перечислены взыскателю;

Приказ Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 г. № 11/15 н “Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов”9. Распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется старшим судебным приставом в соответствии со статьями 77, 78, 81 и 84 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве” (далее - Федеральный закон “Об исполнительном производстве”).

Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения (за исключением денежных средств, порядок перечисления которых установлен пунктом 13 настоящей Инструкции).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Обратитесь с жалобой на пристава и подавайте исковое заявление в суд. Вы можете не только быстро вернуть деньги, но и взыскать с приставов убытки за их халатность. Возврат излишне взысканной суммы осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава. Законодатель закрепил в ст. 15 ГК РФ презумпцию полного возмещения убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. Целью возмещения убытков, бесспорно, является восстановление имущественного положения потерпевшего, существовавшего до нарушения его права. В соответствии с п. 3 Информационного письма № 145 бремя доказывания распределяется следующим образом: доказывание наличия факта причинения вреда, его размера и причинной связи между возникшим вредом (убытками) и действиями причинителя вреда лежит на заявителе, служба судебных приставов должна доказать отсутствие виновных действий (бездействия). При незаконном удержании денежных средств должника в большем размере, чем сумма долга, должнику причиняются убытки в виде неполучения доходов вследствие невозможности использования денежных средств. В силу ч. 2 ст. 69 Закона № 229-ФЗ взыскание на имущество должника, обращается в размере задолженности с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора. При поступлении денежных средств на депозитный счет приставов в большем размере, чем необходимо для погашения задолженности, пристав должен вернуть должнику излишне полученную сумму. Неправомерное взыскание денежных средств в большем размере, чем необходимо для исполнения исполнительного документа, рассматривается как нарушение права на справедливое правосудие, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права. В такой ситуации должник не лишен возможности использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права. Так, должник может обращаться в суд с иском о взыскании процентов по ставке рефинансирования с суммы, превышающей долг, которые являются минимальным размером причиненных незаконным бездействием пристава, подлежащих взысканию за счет казны РФ в силу статей 16, 1069 ГК РФ. Точный срок Вам не скажу возврата денег, т.к. Закон об исполнительном производстве не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы, за исключением случаев возврата исполнительского сбора.

Желаю Вам удачи.

Спасибо за полезный совет!