Отвратительное качество установки окон - Нужна помощь и ответ от компании
кому________________________________
От: _________________________________,
проживающей по адресу:________________
ПРЕТЕНЗИЯ
________________ года я заключила с Вами договор № _________ на доставку и установку изделий из ПВХ (пластиковых окон).
Стоимость заказа ______________ рублей.
Гарантийный срок ______ года.
Свои обязательства перед Вами я выполнила, полностью оплатила стоимость заказа.
Опишите суть проблемы_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я неоднократно в устной форме обращалась к Вашим работникам с требованием _______________________________________________________________.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии с п. 1,5 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.4, 29 Закона «О защите прав потребителей» прошу Вас в 7 дневный срок с момента получения настоящей претензии устранить проявившийся недостаток, а именно ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Если вы откажетесь в добровольном порядке выполнить мою претензию, я буду вынуждена обратиться с иском в суд, где потребую не только исполнения моих требований, но и компенсации морального вреда, выплаты неустойки и штрафа в доход государства в размере 50% от цены иска.
ДАТА ПОДПИСЬ
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Елена, пишите претензию, устанавливайте срок для устранения недостатков. Претензия должна быть удовлетворена в течение 10 дней. Если этого не случится, то надо обращаться в суд и взыскивать неустойку за каждый день просрочки, которая составляет 3 % за один день от уплаченной за установку окон денежной суммы, а также компенсацию морального вреда. При этом обращение в суд не является основанием для отказа исполнителя устранить недостатки в сделанной работе.
Елена, в произвольной форме пишется претензия. И ссылка на ст.29 Закона о защите прав потребителей, согласно которой, при обнаружении недостатков в работе потребитель имеет право на безвозмездное устранение недостатков.