Нижний Новгород, 11.10.2018, 15:41

Заголовок - Претензия по оценке остатков сгоревшего дома и земельного участка - как бодаться с государством

Вопрос №14692938 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2018, 15:41
5 лет назад произошел пожар дома, в котором была наша квартира. Дом и квартира сгорели практически полностью, жить нельзя было вобще. Дом старый (1931 года постройки). Спустя 2 года его признали аварийным (!). И только сейчас начали процедуру изъятия "недвижимости" (реально остатки дома) и земельного участка для муниципальных нужд. Сделали оценку, с которой мы несогласны. Стоимость такой же квартиры в соседнем жилом доме допустим 1 миллион, нам же ее оценивают в 500 тыр. (цифры условны). Оценщик мотивирует это, тем, что т.к. дом сгорел, то оценить его сравнительным методом нельзя, а можно только затратным, т.е. с учетом его износа! Можно представить какой износ у сгоревшего дома. Собственно вопросы: 1.Кому и в каком виде мы должны предоставить нашу претензию? 2.Реально ли бодаться с государством в такой ситуации, ведь квартира была в частной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Как правило, оценщик администрации не учитывает множество факторов при расчете, так называемой, выкупной стоимости. При этом, оценщики администрации обычно сильно занижают выкупную стоимость.

Вам пока только пришло постановление администрации, о том, что дом и земля подлежат изъятию для муниципальных нужд с приложенным отчетом об оценке, или администрация уже подала соответствующее исковое заявление?

Бодаться реально, но обычно уже только в судебном порядке с назначением судебной эксертизы.

11.10.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никаких исковых заявлений, пока только письмо от администрации и отчет об оценке.

11.10.2018, 16:04

Если Вы не согласны с предложением администрации, Вы можете в письменной форме изложить свои доводы и направить в администрацию.

Однако, как показывает практика, администрация упрется на своем и обратится в суд с иском о принудительном изъятии имущества с выкупной ценой, насчитанной их оценщиком. Вам в суде нужно будет не соглашаться с выкупной ценой, и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

11.10.2018, 16:11