Размер пособия на погребение мама получала пенсию за умершего папы работника прокуратуры.
Если мама не работник прокуратуры. То
РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ
Предельный размер социального пособия на погребение установлен Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 10 указанного Закона индексация размера социального пособия на погребение осуществляется один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
Размер индексации
Предельный размер пособия (с учетом индексации)
Основание
С 01.02.2018
1,025
5 701,31 рубля
Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74
Здравствуйте, Александр!
Если умер военнослужащий, пожарный или участник ВОВ, лицам, ответственным за похороны, выплачивается около 15,5 тысяч рублей (для Москвы – до 38,4 тысяч рублей). Военкомат также может компенсировать стоимость памятника. Если похороны производились полностью за государственный счет, не выплачивается ничего.
Вторым вариантом является полное покрытие фактических затрат. Третий вариант подразумевает выплату в размере 3 ежемесячных пенсий покойного, если их сумма не оказалась меньше, чем социальное пособие на погребение.