Мужу пришло письмо с ПФ об отказе страховой пенсии! Может он рассчитывать на социальную пенсию?
Для этого надо знать-на каком основании ему отказано в назначении страховой пенсии.
А социальная пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного возраста для пенсии по старости.
Согласно ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),