Размер пенсии по инвалидности без страховой части для беженца из Абхазии

Мой муж получает пенсию по инвалидности (2 гр. бессрочно). Так,как на момент назначения пенсии у него не было документов, подтверждающих стаж работы (он беженец из Абхазии), ему назначили социальную пенсию, сейчас сумма составляет:2787.46 +194.14 (социальная доплата)+ЕДВ 1698.40. Я поняла, что страховой части в этой пенсии не предусмотрено... Это все, на что он может рассчитывать?

Лучший ответ

Нет. Будет производиться дальнейшая индексация. По регионам должны быть дополнительные выплаты. С 1 апреля на 8,8% увеличены социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Таким образом, средний размер социальной пенсии в крае составил 4 226 рублей.

Для неработающих пенсионеров, чей совокупный материальный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установлен на весь 2010 год в размере 4680 рублей, которым с 1 января 2010 года назначили федеральную социальную доплату (ФСД). Ваша пенсия увеличена, так же как и остальным пенсионерам, а вот федеральная доплата к пенсии пересчитана в сторону уменьшения, согласно п.8 ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Пример: С 1 января 2010 года пенсия составляла 3000 руб. + 500 руб. выплаты от социальной защиты = 3500 руб. (совокупный доход). Размер ФСД с 1 января 2010 года составил: 4680 руб. — 3500 руб. = 1180 руб. в месяц.

С 1 апреля 2010 года пенсия увеличилась и составила 3000 руб. х 1,063 (коэффициент роста пенсии) = 3189 руб. + 500 руб. выплаты от социальной защиты населения = 3689 руб. Соответственно размер ФСД уменьшился и стал: 4680 руб. — 3689 руб. = 991 руб. в месяц.

Таким образом, получатели ФСД должны знать, что при увеличении любой выплаты, входящей в сумму материального обеспечения (пенсии, ДМО, ЕДВ, выплат от социальной защиты), размер федеральной социальной доплаты пересчитывается в сторону уменьшения и устанавливается в таком размере, чтобы материальное обеспечение было не ниже прожиточного минимума, то есть не ниже 4680 руб.

С 1 апреля 2010 года на 10% повысился размер ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации. В настоящий момент в Славянском районе проживают 12 тысяч льготников, которые включены в Региональный сегмент федерального регистра лиц и имеют право на получение государственной социальной помощи. С 1 апреля все они получили ежемесячную денежную выплату в новом, увеличенном, размере.

Кроме того, с 1 апреля 2010 г. увеличился размер суммы, направляемой гражданам на оплату набора социальных услуг (НСУ), она стала 705,10 рубля в месяц (было 641 рубль).

В соответствии со статьей 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в состав предоставляемого набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (1 часть) — 627 руб.;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (2 часть) — 78,10 руб.

При этом важно знать, что поданное на 2010 год заявление об отказе от получения набора социальных услуг действует в период с 1 января 2010 года по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг. Только в этом случае льготнику необходимо будет приходить с заявлением в управление ПФР по месту жительства.

Напоминаем, что к заявлениям о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) или об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) гражданин представляет документ, удостоверяющий личность.

Вам следует обратиться письменно с запросам о размере вашей пенсии и других доплатах в ваш местный ПФР. Ответ направить мне. Успехов и терпения.