Хочу подарить свой дом несовершеннолетней родственнице. Смогут ли её родители распоряжаться этим имуществом до её 18-летия?
Здравствуйте! В соответствии с ГК, родители вашей родственницы могут распорядиться подаренным домом только при наличии согласия органа опеки и попечительства, которым является местный исполнительный орган (акимат).
Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (в том числе обмену или дарению имущества ребёнка), заключать от его имени договор поручительства, сдавать жильё внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или залог. А также совершать сделки, влекущие отказ от прав на наследство, принадлежащих ребёнку по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества ребёнка. Орган опеки и попечительства определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные родителями в результате указанных сделок.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители вправе производить незначительные расходы за счёт сумм, причитающихся ребёнку в качестве его дохода, необходимые для содержания ребёнка.