Как оформить удочерение ребенка от предыдущего брака при наличии бывшего супруга и выплачиваемых алиментах?
Здравствуйте. Усыновление происходит в судебном порядке. Ваш бывший муж должен дать нотариальное согласие на усыновление, т.к. он является биологическим отцом ребенка. Ваш бывший муж может не участвовать в судебном процессе, однако обязательно должен быть надлежащем образом извещен о процессе, и направить от своего имени ходатайство о согласии рассмотреть дело в его отсутствие, а также выразить свое согласие на усыновление. Качество и быстрота судебного рассмотрения вопроса зависит от грамотного юридического сопровождения.
Вам нужно лишить его прав на ребёнка в судебном порядке, а он должен дать на это согласие.
Здравствуйте!
Вопрос усыновления ребенка вашим новым супругом решается в судебном порядке.
Если ваш бывший муж согласен на это, то он может подписать добровольный отказ от родительских прав у нотариуса и не ходить в суд.
Вам нужно обсудить с бывшим мужем этот вопрос.