Как получить справку о составе семьи, если она больше не выдается - практические рекомендации

Нужна справка о составе семьи, с предыдущего места жительства, обращалась в паспортный стол и управляющую компанию, они отказали в выдаче справки, ссылаясь на приказ мвд россии 984 (говорят что этой справки больше не существует в природе) что делать?
Лучший ответ

Получить справку о составе семьи довольно просто, делается она, за исключением частных случаев, в день подачи прошения. А осуществить это можно в ряде мест, в частности:

в здании администрации муниципального образования;

в многофункциональном центре (МФЦ);

на портале госуслуг;

в паспортном столе (УФМС);

в бюро техинвентаризации (БТИ);

в закрепленном за домом товариществе собственников жилья (ТСЖ)

Асолютно во всех случаях, какой бы способ оформления справки ни был выбран потребуются следующие документы:

паспорт или его заверенная копия;

домовая книга (как правило, хранится у владельца жилья, в случае если таковой нет, необходимо написать заявление с просьбой об ее выдаче в федеральную миграционную службу);

заявление на получение данного документа, бланк которого предоставляется в месте оформления справки (либо его можно скачать и заполнить на сайте госуслуг);

документ, подтверждающий право собственности на жилье.

В случае, если получение справки осуществляется третьим лицом, тогда потребуется нотариально заверенная доверенность на представителя собственника

Справка о составе семьи или справка с места жительства – это официальный документ, подтверждающий, сколько именно людей проживает в той или иной семье по определенному адресу. Данная справка нужна для многих целей и для предъявления во многие структуры. Но где взять такой документ? Кто этим занимается?

Для начала давайте выясним, для чего такой документ вообще нужен. Существуют разнообразные случаи и ситуации, когда подобный документ считается обязательным. Справку о составе семьи или справку с места жительства могут потребовать:

При оформлении купли-продажи недвижимости. В такой ситуации покупатель имеет право попросить у человека, который продает недвижимость, справку о составе семьи или справку с места проживания. В данном документе должно быть указано, сколько людей зарегистрировано по данному адресу.

Во время оформления социальной помощи, льгот (сюда же входит оформление субсидии для дальнейшей оплаты коммунальных услуг) и так далее. В такой ситуации информация из документа необходима для того, чтобы определить количество зарегистрированных людей и являются ли эти граждане семьей.

При перерасчете платежей за коммунальные услуги. Встречается такая ситуация, когда гражданин снялся с регистрации, а на этого человека продолжают приходить платежи на коммунальные услуги. В подобной ситуации необходима справка. В этой справке указывается, с какой именно даты поменялось число зарегистрированных людей.

При определении ребенка в дошкольное учреждение или школу. В основном, эти заведения «приписаны» к той или иной улице. Соответственно при приеме детей в первую очередь приоритет отдастся тем, кто прописан в этом районе.

Оформить подобный документ можно в любом удобном для человека месте. Как правило, такими вопросами занимаются следующие инстанции:

Администрация муниципального образования.

Многофункциональный центр (сокращенное МФЦ).

Портал услуг.

Паспортный стол.

Бюро техинвентаризации.

Товарищество собственником жилья, которое закреплено за тем или иным домом.

ЖСК либо ТСЖ. Это касается тех людей, которые проживают в квартирах. Такими вопросами в этих службах занимается, как правило, председатель.