Усмань, 11.10.2018, 18:06

Как получить пенсию после ухода из ВВС СССР в 1992 году с 12 календарными и 18 льготными годами, но без учета спецкомандировки?

Вопрос №14693544 из г. Липецк
опубликован 11.10.2018, 18:06
Уволился из ВВС СССР в 1992 г. имея 12 календарных, и 18 льготных лет, но без учёта спецкомандировки, теперь законы изменились, есть ли шансы на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да у Вас есть шанс на пенсию.

Для этого надо зачесть календарные годы выслуги в льготный период

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" позволяет это сделать.

11.10.2018, 18:43

Доброго вам времени суток. В любом случае шансов на пенсию вас нет потому что вы имеете 18 льготных лет, а необходимо 20 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

11.10.2018, 18:12

Нет, не получится. У Вас нет необходимого стажа и выслуги для назначения Вам пенсии. В данном конкретном случае. Нужно 20 лет. А у Вас только 18 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 319-ФЗ в статью 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

11.10.2018, 18:12

Нюанс в том. что на момент увольнения льгота за те годы что летал в училище, была один к полтора. А теперь за год полётов курсанту дают два льготных.

Таким образом к моему льготному лето исчислению по нынешним законам прибавляется

полтора года. Ещё спец командировка в Эфиопию на 9 месяцев, и того прибавится должно 2 года и 3 месяца.

Когда пошёл в комиссариат сказали что таких законов нет, видимо по причине сильной незаинтересованности, обратился к юристам, сказали что есть...

13.10.2018, 23:27

Вот именно. По действующим ранее законам время в училище засчитывалось из расчета один год за полтора. И спецкомандировка засчитывается один к одному. В таком случае у Вас достаточно будет льготных лет - более 20 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

13.10.2018, 23:33

Здравствуйте.

Если я правильно понял Вы в 18 лет выслуги уже включили училище 1 к 1,5, а хотите 1 к 2.

Ну через суд это реально.

14.10.2018, 00:41

Не подскажете номера законов о льготах за курсантские полеты, и спецкомандтровки в Африку, а то в комиссариате о них не знают, и утверждают что таких не существует.

11.04.2023, 19:52