Несоблюдение ПДД при движении уфуру, приведшее к аварии с мотоциклистом - какое наказание грозит водителю?
"Водитель не справился с управлением не нарушая ПДД" - как это так?
Он же уже не справился с управлением, а значит нарушил ПДД,
п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Грозит или по КОАП РФ, если средней тяжести вред здоровью или УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здрравстввуйте. Если водителя фуры признают виновным, то видимо он понесет административную ответственность по ст.12.24 КоАП если у потерпевшего будет установлен средней тяжести вред здоровью.
Здравствуйте, Василий!
Несмотря на то, что формально нарушения может и не быть, может быть применен п. 10.1 ПДД - выбрал скорость, которая не обеспечивает возможность постоянного контроля за движением ТС.
Отсюда уже можно привлечь и по ст. 264 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью.
Ну это конечно, самый печальный расклад. А так, нужно смотреть по материалам дела, в частности, что указано в протоколе.