Водителю фуры, вызванного ДТП с легковушкой, грозит тюремный срок - какой и на каком основании?
В результате дтп, столкновение фуры и легковушки (доказано алкогольное опьянение, в результате, водитель не справился с управлением и влетел под фуру) погибли 2 человека (легковушки) ...какой возможен приговор суда для водителя фуры?... может грозить тюремный срок и какой?
Александр из вашего вопроса следует что водитель легкового автомобиля не справился с управлением нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с фурой. Если водитель фуры не нарушил ни каких правил ПДД то и никакого приговора в отношении водителя быть не может .
Уголовный кодекс РФ, части 4-5 ст. 264:
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,
- совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
- повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Если водитель ранее не был судим, имеет детей и положительно характеризуется по месту работы - отделается лишением прав и 2-3 годами лишения свободы. Какое точно будет наказание - это решает суд.
Потерпевшие по данному делу могут предъявить в водителю фуры гражданский иск с требованием о компенсации морального вреда. Судебная практика по таким делам - до 2 млн. рублей "моралки"