Саратов, 11.10.2018, 20:43

Как сменить номера машины, если они были сняты при остановке ДПС по подозрению в розыске?

Вопрос №14694136 из г. Саратов
опубликован 11.10.2018, 20:43
Машина оформлена на меня. При остановки дпс у меня сняли номера из за того что они типо в розыске. Могу ли я щас поехать в мрэо и сделать смену номеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, замена номеров требуется при следующих обстоятельствах: кража номеров; порча гос. знаков на автомобиле; утеря составляющей; наличие на номерах ржавчины.

При этом, требуется предоставить старые номера.

А у Вас их нет. Поэтому, поехать в МРЭО и сделать новые номера, Вам вряд ли удастся.

11.10.2018, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поехать то можете. Но вот только Вам никто не даст сменить номера. Так как сами говорите, что авто в розыске. У них в ГИБДД по базе это проходит

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

11.10.2018, 20:46

Доброго вам времени суток. Если вы расцениваете действия инспектора как неправомерные, то в течение 10 дней можете подать жалобу (в произвольной форме). Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (глава 30 КоАП РФ) подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

11.10.2018, 20:47

Если Вы не являетесь собственником (статья 209 ГК РФ), то не можете получить новые номера. Нужна как минимум доверенность. Да и розыск не даёт оснований полагать, что проблема так просто решится. Сначала нужно решить вопрос с тем, по какой причине номера находятся в розыске.

11.10.2018, 20:47

Здравствуйте, Дмитрий!

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) не позволит Вам это сделать, номера у Вас изъяли. Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД через суд, если считаете их неправомерными.

12.10.2018, 11:39

В том то и дело машина нет а именно номера.

11.10.2018, 20:47

Если само авто не в розыске, то получаете доверенность от собственника авто и выполняйте регистрационные действия согласно Приказу МВД N605.

11.10.2018, 20:52

А Вы после заключения договора купли-продажи поставили автомобиль на регистрационный учет в 10-дневный срок? Если нет, то, возможно, что прежний владелец обратился с заявлением о снятии авто с учета. Поэтому, номера объявили в розыск. Вам придется обращаться в МРЭО, регистрировать и получать новые документы и номера.

11.10.2018, 21:05