Великий Новгород, 11.10.2018, 21:58

Как избежать суда при получении заявления о причинении вреда здоровью, включая сломанную челюсть?

Вопрос №14694432 из г. Великий Новгород
опубликован 11.10.2018, 21:58
Что можно сделать? Если на меня написали заявление за причинение вреда здоровью если конкретно то сломана челюсть. Можно ли не доводить до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Соответственно, вы можете примириться с потерпевшим и дело будет прекращено. Возместите ущерб, принисите извинения и все шансы на прекращения есть. Однако, обычно дознаватели и следователи в этом отказывают и приходится "мириться в суде".

11.10.2018, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Какой вред здоровью причинен потерпевшему? Экспертиза была назначена или нет? Если дело возбудили, то по какой статье?

11.10.2018, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Смотря какой тяжести вред здоровью будет установлен.

11.10.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пока еще ничего не известно, со мной сотрудники поиции не общались. Можно ли написать встречное заявление, провокация к данному действию?

11.10.2018, 22:27

Конечно можете. Если есть доказательства. За заведомо ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

11.10.2018, 22:29