Как избежать суда при получении заявления о причинении вреда здоровью, включая сломанную челюсть?
Добрый день. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Соответственно, вы можете примириться с потерпевшим и дело будет прекращено. Возместите ущерб, принисите извинения и все шансы на прекращения есть. Однако, обычно дознаватели и следователи в этом отказывают и приходится "мириться в суде".
Здравствуйте! Какой вред здоровью причинен потерпевшему? Экспертиза была назначена или нет? Если дело возбудили, то по какой статье?
Смотря какой тяжести вред здоровью будет установлен.
Пока еще ничего не известно, со мной сотрудники поиции не общались. Можно ли написать встречное заявление, провокация к данному действию?
Конечно можете. Если есть доказательства. За заведомо ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.