Могу ли я оставаться штатным сотрудником в вузе при взятии академического отпуска?
Здравствуйте, Билал!
Уход Вас в академический отпуск не влияет на продолжение работы в ВУЗе в качестве штатного сотрудника.
Трудовой кодекс РФ (в частности, глава 13) не содержит такого основания прекращения трудового договора как "нахождение работника в академическом отпуске".
Не смотря на то что вы работаете в организации, в которой одновременно обучаетесь, трудовые отношения с ВУЗом - это одно, а правоотношения связанные с обучением в ВУЗе - это другое.
Реализация права на академический отпуск, закрепленное пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", не обусловлено необходимостью прекращения с кем-либо трудовых отношений.