Скажите если я разведусь с мужем могу ли я выкупить в его квартире доли за материнский капитал? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в частности, на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
Таким образом, приобретение долей в праве собственности на квартиру у бывшего супруга не запрещено законом. Однако такая сделка должна отвечать признакам улучшения жилищных условий матери и детей (например, после заключения договора-купли продажи долей вся квартира должна перейти в собственность матери и детей или должна увеличиться площадь жилого помещения, приходящаяся на доли матери и детей).
См. например, Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 84-КГ 15-8.