Пришел исполнительный лист на работу, могу ли я договориться с банком о мировом соглашении или уже поздно?
Добрый день!
Согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) вправе заключить мировое соглашение, которое впоследствии утверждается судом в соответствии со ст. 439 ГПК РФ. Заявление на утверждении мирового соглашения подается в суд, рассмотревший дело о взыскании долга. В случае заключения мирового соглашения исполнительное производство прекращается, т.е. исполнительный лист с вашего места работы судебный пристав отзовет.
В вопросе нет информации о том, по какой причине Вы желаете заключить мировое с банком, но Вам следует учесть, что согласно ст. 99 ФЗ "Об ИП" общий размер взыскания по всем отсуженным долгам составляет 50%. Однако при установлении размера удержаний пристав, при предоставлении должником соответствующих сведений, устанавливает платеж с учетом остатка денежных средств не ниже суммы прожиточного минимума, необходимого должнику и его иждивенцам. Возможно, Вам выгоднее подать приставу справку о доходах и заявление о перерасчете размера удержаний?
Федеральный закон об исполнительном производстве
Уважаемая Наталья, если оплатите долг в банке, то они могут отозвать исполнительный лист. Только справку о погашении долга не забудьте взять.
Это совершенно не имеет значения, где находится исполлсит.
Договориться можно на любой стадии взыскания.