Отпуск у меня составлял 56 дней: 28-основной,16-северный,12-за грузоподъёмность автомобиля (КАМАЗ).

Я живу и работаю в Томской области, в районе, приравненом к районам Крайнего Севера. Отпуск у меня составлял 56 дней: 28-основной,16-северный,12-за грузоподъёмность автомобиля (КАМАЗ). С 2012 года 12 дней за грузоподъёмность снимают мотивируя это тем, что я не полный год работаю на КАМАЗе (на предприятии КАМАЗ за мной закреплён приказом) Законно ли это решение администрации предприятия? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Валим.

Ну, если неполный год работаете, так количество дней должно предоставляться за фактически отработанное время.

Вадим, я советую Вам посмотреть локальные нормативные акты: правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, положение об оплате труда и премировании. И любые другие, возможно, приказы, о предоставлении отпусков. Там должен такой случай предусматриваться, как работа неполный календарный год на грузопдъемном автомобиле. Если такого исключения не предусматривается, тогда можно требовать предоставление дней отпуска за фактически отработанное время.