Краснодар, 12.10.2018, 00:18

Как вернуться с ребенком на постоянное проживание в Россию, если отец против?

Вопрос №14694747 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2018, 00:18
Я гражданка в России, проживаю в Италии 14 лет, имею итальянское гражданство. 2 года назад родила ребёнка от итальянца, мы не в браке. Ребёнок имеет двойное гражданство. Отношения с отцом очень плохие, он агрессивен, поднимает на меня руку при ребёнке, оскарбляет. Хотела бы вернуться в Россию с ребёнком на постоянное проживание. Отец ребёнка против. Как мне это сделать? На данный момент нахожусь в России с дочерью так как отец в длительной командировке. Спасибо. Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Перевезти ребенка на постоянное место жительство в Россию Вы можете с согласия отца-итальянца. В противном случае, отец ребенка в Италии может подать уголовное заявление, гражданский иск, обратиться в итальянский суд об установлении единоличной опеки, обратиться в Центральный орган за содействием в возвращении ребенка в место постоянного жительства, в России - подать исковое заявление о возвращении в Италию ребенка, перемещенного и незаконно удерживаемого в Российской Федерации (ч. 1 ст. 244.11 ГПК РФ). Практика по применению Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Италия-Россия) есть.

12.10.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вам нужно обратится в посольство, уточнить там процедуру развода и определить мест жительство ребенка.

12.10.2018, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Посольство Италии в России или России в Италии?

12.10.2018, 00:27

Так как Вы сейчас находитесь в России, и являетесь гражданкой РФ обратись здесь, думаю в Италии примут интересы своего гражданина.

12.10.2018, 00:31