Мать ребёнка, имеющая двойное гражданство, возращается в Россию - возможные последствия и причины

Вопрос №16574670 из г. Самара
опубликован 18.11.2019, 21:58
Родила ребёнка от итальянца в 2013 году в России, потом отец ребёнка итальянец приехал за нами и мы вместе так и не оформив отношения поехали к нему в Италию, ребёнок сейчас 6,5 лет имеет российское и итальянское гражданство. Отношения нп сложились и теперь я хочу вернуться в Россию но боюсь что отец ребёнка не позволит это сделать и придётся уезжать тайком... Какие могут быть последствия и почему я как мать ребёнка и российский человек должна жить в Италии если я этого не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия,

Россия ратифицировала Гаагскую конвенцию, согласно которой если ребенок был перемещен из одной страны в другую без согласия обоих родителей либо без решения соответствующего суда, то ребенок должен быть возвращён в ту страну, откуда он был похищен. Последствия могут быть весьма плачевными. Скорее всего будет принято решение о возврате ребенка в Италию. Кроме того, Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Настоятельно рекомендую Вам продумать каждый шаг и попытаться решить все вопросы в Италии мирным путём либо через суд.

19.11.2019, 01:20
Оценка автора вопроса:
Как же мне быть?Получается что Мирным путём он не согласен,и я только из-за этого обязана жить в той стране,где я совсем одна?С какого возраста дети могут решать?В России у меня есть дом и все условия,а здесь я в плохом психологическом состоянии...Как мирно признаться ему о своём желании если есть страх?Отец ребёнка изначально оставил меня когда узнал что я в положении,и я вернулась в Россию и всю беременность была там,рожала в России...И только когда я родила он приехал и забрал нас с условием что я не буду заставлять его жениться если я люблю его...Я по глупости согласилась...А его семья никогда больше не относилась ко мне хорошо...Как мне теперь жить...Мы уже 3 года как расстались и какой смысл теперь мне жить в чужой стране,одной...без семьи и поддержки...только потому что он не даёт согласия?Моя дочь такая же гражданка России как и Италии

Обратитесь в консульство РФ в ИТАЛИИ.

18.11.2019, 22:05

В Вашей ситуации, к сожалению, учитываются не Ваше "хочу или не хочу", а учитываются интересы ребенка и его отца. Ваши личные отношения (регистрация брака) не играют роль в этой цепочке. Он имеет право не давать согласие на вывоз ребенка за пределы Италии. Прежде чем предпринимать меры по вывозу ребенка получите грамотную консультацию о последствиях таких действий в Италии, так как это может быть воспринято как "похищение ребенка". Необходимо получить от отца согласие на проживание ребенка (постоянное место жительства) в России. Обратитесь с этим вопросом в консульское учреждение России в Италии.

18.11.2019, 22:37

Юлия, добрый день. Если Вы вывезете ребенка из Италии без согласия отца дочери (а отец ребенка не будет сидеть сложа руки и предпримет все законные меры), то Вы совершите "международное похищение несовершеннолетнего" - деяние, влекущее за собой уголовную ответственность и приостановление родительских прав. В гражданском порядке Вы можете быть лишены родительских прав. Если не можете договориться мирно, решайте вопрос в судебном порядке. Хотя ребенок в этом возрасте может быть заслушан (непрямое заслушивание), итальянский судья не поставит на рассмотрение вопрос: где жить ребенку - в Италии или России, потому что ребенок постоянно (фактически) проживал в Италии почти с рождения. Если для Вас Италия - чужая страна, то для дочери - "страна привычного проживания".

19.11.2019, 17:53

То есть даже если дочь скажет что хочет жить в России? То есть если отец ребёнка не отпустит, то ситуация безнадёжна? Мне придётся или жить в стране и быть несчастной или уехать но без дочери? Россия никак не будет защищать ребёнка такого же гражданина России рождённого в России?

19.11.2019, 18:07

Как может 6-7-летний ребенок, не проживавший в России, сказать, что он хочет жить в России? Откуда ему знать, что в России ему будет лучше? Такой вопрос итальянский судья даже не будет рассматривать. Другое дело, выяснить мнение ребенка, с кем из родителей он хотел бы проживать, но этот вопрос у Вас решен, видимо.

Ошибочно думать, что государство (Россия) должно урегулировать разногласия в подобном семейном споре.

19.11.2019, 20:53

Я же написала что я по месяцу бываю в России 2 раза в год и поверьте ребёнок видит разницу, где ему лучше. А потом причём тут Итальянский судья? Я буду находиться на территории России соответственно и суд будет Российский.

19.11.2019, 21:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских