LSN Messenger
Краснодар, 12.10.2018, 09:11

Обязательно ходить на ФГОС?

Вопрос №14695604 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2018, 09:11
Обязательно ходить на ФГОС?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Вам нужно полностью задать свой вопрос, а из этого не понятна суть вашей проблемы. Изложите содержание и напишите полный текст. Юристы не экстрасенсы и не могут читать мысли посетителей.

12.10.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У нас в школе учителя заставляют ходить на дополнительные уроки, а если кто не приходит то сразу звонят родителям и жалуются или ставят плохие оценки, правильно ли это?!

17.10.2018, 11:30

Нет это не правильно. Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Согласно, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться. Таким образом, Ваши родители могут написать отказ от посещения занятий по внеурочной деятельности.

17.10.2018, 11:36