Барнаул, 12.10.2018, 09:34

Как защитить себя от судебных преследований по кредиту в Хоум банке - вопросы юридической защиты и надежда на положительный результат

Вопрос №14695705 из г. Барнаул
опубликован 12.10.2018, 09:34
В 2014 году (в начале) взяли кредит в Хоум банке сроком на 4 года в 2015 году (в конце) на сумму 145000 оплачивать не смогли нам стали поступать звонки с требованиями погасить задолженность. . При этом припугивали тем, что лешат родительских прав.. говорили как будет тяжело Детям в детском доме и т.д.В итоге мы пришли в банк с просьбой рассмотреть нашу ситуацию и дать отсрочку... Оплачивать мы не отказывалисьНа тот момент сумма нашей задолженности с учетом штрафов пеней и просрочки составляла 111000.. Так как мы не грамотные люди в юридической сфере и т.д подписали договор переокредитации... Как потом поняли это оказался новый кредит уже на сумму 174000... денег на руки не получили... По новому договору выросла сумма и больше ничего! Оплачивать ее мы не в силах! Банк на старые %накрутил новые! Подал на нас в суд без нашего оповещения.. Нас разыскали судебные приставы и оповестили о задолженности. Мы подали встречное заявление в суд на несогласие с решением. Суд состоится 17.10.18 Вопрос в том, как нам себя защищать какими статьями защищаться? У нас сохранились оба договора от банка.. На оплату квалифицированного защитника нет финансов... Есть ли надежда на положительный результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье, то есть выиграете дело в суде. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

12.10.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам необходимо на исковое заявление написать возражения, сделать свой расчет задолженности с учетом оплат и просить суд применить положения ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки. Взыскание все равно будет, к сожалению.

12.10.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, не совсем понятна ваша ситуация, так как без документов сложно что-либо вам советовать. Не ясно закрыт ли предыдущий кредит, новыми кредитными деньгами по новому кредитному договору или же нет? Вам необходимо выяснить это, так как, если вы просто взяли новый кредит, надо устанавливать, если какая-либо взаимосвязь с предыдущим кредитом, если нет, то выяснять почему по новому кредиту вам не перечислили деньги и выяснять течение давностных сроков по старому кредиту, но это в том случае, если ваш новый кредит никаким образом не связан со старым. Увы, вам надо либо очень внимательно изучать свои документы на кредиты и что вы еще подписывали, либо все-таки найти средства, хотя бы на платную консультацию с изучением документов, чтобы уже с юристом внимательно изучить ваш вопрос и выработать линию поведения в суде.

12.10.2018, 09:48

Для оценки перспектив достижения желаемого результата, а также снижения размера задолженности, необходимо ознакомление с документами, а также судебными актами.

Без ознакомления корректный ответ невозможен.

12.10.2018, 10:22

Кредит был рефинансирован т.е.эти два кредита взаимосвязаны.. один перекрыл с учетом процентов другой... И наш долг с учетом нового кредита вырос с 111000 (это сумма с учетом просрочки пени и штрафов) до 174000 на сегодняшний день..

12.10.2018, 09:58

Дистанционное разрешение данного спора невозможно, необходима практическая правовая помощь.

12.10.2018, 10:23