Сотрудник, работающий на две полставки в одной организации, должен взять учебный отпуск по обоим ставкам или только по одной из них?
Сотрудник работает на 0,5 ставки социального педагога и на 0,5 ставки зам. директора в одной организации. Сейчас он собрался в учебный отпуск. В бухгалтерии говорят, что он уходит по одной 0,5 в учебный отпуск, а по другой 0,5 ставки должен брать отпуск или за свой счет. Так ли это? Или он должен уйти по обеим 0,5 в учебный отпуск?
Здравствуйте, Елена!
Если у сотрудника в трудовом договоре имеется указание на то, что работа социальным педагогом или зам. директора является совместительством, то бухгалтерия права.
Согласно ст.287 ТК РФ учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы на основании документов из учебного заведения. Следовательно, на работе по совместительству работник может на этот период либо оформить отпуск за свой счет, либо продолжать исполнять рабочие обязанности, что нарушением являться не будет, ведь работа по совместительству должна выполняться в свободное от основной работы время.
Да, это так. У вас одна ставка является основной работой, а вторая совместительством. Гарантии при обучении предоставляются только по основному месту работы, статья 287 ТК РФ.