Как проще разделить имущество мирно?
Дд. Если есть согласие между супругами/бывшими супругами, для вас возможны два варианта: брачный договор или соглашение о разделе имущества. Единственно, что все эти мероприятия производятся через нотариуса и не очень дешево стоят.
СК РФ Статья 40. Брачный договорБрачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Можете в любое время составить соглашение о разделе общего имущества.
Соглашение подлежит нотариальному заверению. (ст.38 СК РФ)