Помощь в решении деликатной ситуации - мой сын подозревается в краже велосипеда, что делать?
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158),
Дать свои объяснения. На все опросы, объяснения только в Вашем присутствии, объясните это сыну.
Здравствуйте, Ольга.
Статья 5 УК РФ. Принцип вины (действующая редакция)
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
Таким образом, вам необходимо дать объяснения по своей невиновности. А вину обязаны доказывать следственные органы.