Конфликт с консьержкой - как защитить себя от обвинений после заявления в УК)

Произошел конфликт с консьержкой, она курит у подъезда и выходя все этим дышат, у меня грудной ребенок и меня это не устраивает. Я сделала ей замечание на что была послана нецензурным выражением, сказала управляющей - ноль эмоций. Через некоторое время история повторяется, я сделала фото (как она курит) и написала заявление на консьержку. Из УК получила отписку что с ней провели беседу и она получила дисциплинарное взыскание. Она всю историю вывернула наоборот и попросила знакомого собрать подписи по подъезду, что якобы я ее обматерила и хочу уволить. Собрала мало, но говорит что ей и этого хватит чтоб подать на меня в суд на то что я ее обматерила и ещё сделала фото без ее согласия.. что мне делать? (
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Вам нужно было писать заявление не в УК, а в полицию, что бы ее привлекли к административной ответственности по ст.6.24 КоАП РФ - за курение в общественном месте.

И вызывать полицию нужно каждый раз, как она курит.. (либо каждый день заявления писать, и фото прикладывать)

По поводу оскорблений, их нужно доказать. Ответственность только административная. - ст. 5.61 КоАП РФ штраф от 1000 до 3000 рублей.

Вы можете написать на нее заявление в суд по ст. 128.1 УК РФ - Клевета. (дело частного обвинения. Сразу в суд подается)

Удачи в решении вопроса!

За фото ответственности нет. А вот по поводу оскорблений - надо еще доказать. Вы тоже можете на этот счет подать заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)

Готовиться подать возражения по иску согласно ст.35 ГПК РФ, если она подаст на Вас исковое заявление. По факту курения обратиться в полицию.

Ответ отключен модератором

Оскорбление - это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ. ВАшу вину должны доказать, при этом протокол об административном правонарушении в этом случае составляется прокурором. Если этого не было. То все обещания консьержки - это просто выдумки. Кроме того, если вы ее не оскорбляли, то вас никто не привлечет к ответственности. Лжесвидетельствовать в суде на самом деле нет просто, поэтому я не думаю, что жильцы дома решатся на это из за какой то консьержки.

Ответ отключен модератором

Если дело дойдет до суда то консьержки придется доказывать статья 56 ГПК РФ что вы ее обматерили, но не этими подписями а показаниями свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые в суде прежде чем дать показания дают подписку о том что они могут привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний Поэтому не все так просто как кажется этой консьержке Не думаю, что люди пойдут в суд и будут против вас лжесвидельствовать А в суде грамотно поставленными вопросами всегда можно разоблачить лжесвидетелей

Так что вас не стоит особо переживать по данной ситуации.

Ответ отключен модератором