Конфликт с консьержкой - как защитить себя от обвинений после заявления в УК)
Добрый день, Ирина!
Вам нужно было писать заявление не в УК, а в полицию, что бы ее привлекли к административной ответственности по ст.6.24 КоАП РФ - за курение в общественном месте.
И вызывать полицию нужно каждый раз, как она курит.. (либо каждый день заявления писать, и фото прикладывать)
По поводу оскорблений, их нужно доказать. Ответственность только административная. - ст. 5.61 КоАП РФ штраф от 1000 до 3000 рублей.
Вы можете написать на нее заявление в суд по ст. 128.1 УК РФ - Клевета. (дело частного обвинения. Сразу в суд подается)
Удачи в решении вопроса!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За фото ответственности нет. А вот по поводу оскорблений - надо еще доказать. Вы тоже можете на этот счет подать заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)
Готовиться подать возражения по иску согласно ст.35 ГПК РФ, если она подаст на Вас исковое заявление. По факту курения обратиться в полицию.
Ответ отключен модератором
Оскорбление - это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ. ВАшу вину должны доказать, при этом протокол об административном правонарушении в этом случае составляется прокурором. Если этого не было. То все обещания консьержки - это просто выдумки. Кроме того, если вы ее не оскорбляли, то вас никто не привлечет к ответственности. Лжесвидетельствовать в суде на самом деле нет просто, поэтому я не думаю, что жильцы дома решатся на это из за какой то консьержки.
Ответ отключен модератором
Если дело дойдет до суда то консьержки придется доказывать статья 56 ГПК РФ что вы ее обматерили, но не этими подписями а показаниями свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые в суде прежде чем дать показания дают подписку о том что они могут привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний Поэтому не все так просто как кажется этой консьержке Не думаю, что люди пойдут в суд и будут против вас лжесвидельствовать А в суде грамотно поставленными вопросами всегда можно разоблачить лжесвидетелей
Так что вас не стоит особо переживать по данной ситуации.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ирина.
КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Таким образом, обратившись с заявлением в полицию Вы можете привлечь консьержку к административной ответственности за курение в запрещенном месте.
Это будет Вашим ответом на ее заявление в отношении Вас.
Добрый день, вопрос курения в местах общего пользования - в подъезде, у подъезда решается в жилищной инспекции, даже если вы пишите заявление в полицию, то материал будет передан в жилищную инспекцию.
Вы можете предупредить консьержа, что обратитесь в полицию и напишите заявление о клевете и ложном доносе.