Москва, 12.10.2018, 12:56

Недобросовестное кадровое агентство в Праге - проблемы с работой и проживанием для иностранных рабочих

Вопрос №14696613 из г. Москва
опубликован 12.10.2018, 12:56
Очень нужна помощь. Я приехал в Прагу по краткосрочной рабочей визе, воспользовавшись услугами кадрового агентства, офис которых находится в Праге. Они обещали работу, зарплату и проживание, а по факту отправили на другую работу, здесь платят меньше и условия проживания оставляют желать лучшего. Я не один в такой ситуации, со мной мои знакомые, которые тоже воспользовались их услугами. Прошло 15 дней как я приехал, а у меня ещё не решены вопросы с работой, а ведь время идёт, из-за них я не могу заработать. Могу я потребовать денежную компенсацию за их недобросовестную работу? Я звонил в департамент труда, но они не говорят по русски. Что нам теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бахтияр, я так думаю, конкретные условия предполагаемой Вашей работы ни в каком договоре прописаны не были, а агентство обязалось только оказать помощь в трудоустройстве, подыскать те или иные варианты и т.д.

Обещанное на словах Вам доказать не удастся.

Что делать - или работать по предложенной работе или не работать.

Если вдруг я неправ и в условия договора были прописаны конкретные характеристики работы, то можно обратиться с претензией и далее в суд.

12.10.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете потребовать денежную компенсацию за их недобросовестную работу, а также за несоответствие условиям договора.

С иском следует обращаться в суд по месту нахождения кадрового агентства, офис которых находится в Праге.

Но возможно изменить территориальную подсудность - в зависимости от Вашего гражданства.

12.10.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если нет конкретики в договоре, но есть люди-свидетели?

12.10.2018, 13:48

Бахтияр, Вам надо обратиться к адвокату/юристу по месту предполагаемого ведения судебного процесса (то есть в Чехии) для уточнения перспектив дела.

Предварительно думаю, что перспективы у него очень слабые.

Вы, будучи соискателем работы, не можете не понимать, что компания-посредник не может непременно гарантировать Вам трудоустройство на тех или иных условиях, пусть даже и оговоренных устно, хотя бы по той причине, что Вы можете просто-напросто не подойти потенциальному работодателю по тем или иным критериям.

Тем более судя по вопросу Вам другую работу все-таки предложили, то есть по сути помощь в трудоустройстве Вам оказана.

12.10.2018, 14:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034