Административное дело рассмотрено без участия вынесшего постановление - является ли оно действительным и может быть отменено?

Вопрос №14696626 из г. Вологда
опубликован 12.10.2018, 13:00
Если административное дело рассмотрено без участия лица который вынес постановления, сведений о его надлежащем извещение нет и суд не решал вопрос о рассмотрении дела без его участия. Дело рассмотрено, постановление должностного лица оставлено в силе. Если нарушения процесса рассмотрения. И подлежит ли оно отмене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.310 КАС РФ:

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".

12.10.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хотел бы уточнить. В постановление о наложение штрафа указывается, что управлял без карты тахографа в 10 часов. А материалами дела установлено, что управлял только 27 минут с 6 часов 39 минут. Распечатка с тахографа это подтвердила.

12.10.2018, 13:33

В Вашем случае, рассматривалось не административное дело, а дело об административном правонарушении. Применяется КоАП РФ.

12.10.2018, 13:36