Ветеран труда из Казахстана на минимальной пенсии в России - где надбавки за опасные условия труда?

Мой дед гражданин РФ, переехал из Казахстана на ПМЖ в Россию в 1998 году. Статус беженца не оформлял, является ветераном труда. В Казахстане работал на экскаваторщиком в Карьере. На пенсию ушел в Казахстане по "теплой" сетке. В РФ получает минимальную пенсию для нашего региона. Разве не полагаются надбавки за опасные условия труда?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это может быть учтено в соответствии с законодательством РФ, но иначе чем как в судебном порядке вопрос вряд ли удастся разрешить.

3 марта 1992 года между государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее по тексту - Соглашение), статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со статьей 10 Соглашения государства - участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Не полагается. Потому что он получает ровно ту пенсию которую назначили согласно законодательству Казахстана.

Действует:

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Здравствуйте, этот вопрос регламентирует Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР". Согласно которому:

III. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

12. Исчисление расчетного размера трудовой пенсии при применении Соглашения от 10 февраля 1995 г. и Соглашения от 16 мая 1997 г. осуществляется из заработка (дохода), имевшего место в Российской Федерации, после переселения.

Для граждан, которые после переселения на территорию Российской Федерации не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились.

При невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

В этом случае во внимание следует принимать сведения о заработке по аналогичной должности или о среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за декабрь 2001 года в размере 1671 руб., утвержденной Правительством Российской Федерации для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, и соотносить с заработком по стране за аналогичный период (1671 рубль).

Т.е. при начислении пенсии в РФ ПФР должен руководствоваться этим документом.

Добрый день! "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992). Надбавка полагается, но нужно все это доказать. Пишите заявление в Пенсионный фонд с приложением всех документов.

С уважением.

Добрый вечер. Дело даже не в стране, где Ваш дед вышел на пенсию. И для граждан, работавших на льготных профессиях в России нет ни какой надбавки за тяжелые или опасные условия труда. Судя по сложившейся практике и ужесточению правил подсчета пенсии для прибывших из стран СНГ в последние годы, в 1998 году Вашему дедушке начислили максимально выгодный вариант пенсии.