Владивосток, 12.10.2018, 14:00

Проблемы с возвратом денежных средств в комиссионном магазине - законность не возвращения за оставшийся товар

Вопрос №14696872 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2018, 14:00
Пришла в комиссионный магазин, выбрала три вещи, хотела оплатить картой, безналичного расчёта не оказалось, наличных средст не хватило, поэтому я оставила 10 тысяч рублей, оставила товар и пошла в банкомат за оставшейся суммой, пока ходила, передумала, решила вернуть деньги, в чем продавец мне отказал, объяснив это тем, что за часть вещей уже перевёл комитенту, законно ли не возвращать денежные средства за товар, который остался в магазине?! спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, какой товар приобрели в магазине? В соответствии с законом О защите прав потребителей, Вы можете вернуть товар, даже если Вы его забрали из магазина (в течение 14 дней).

Объясните продавцу, что он действует вне рамок закона, напишите об этом в книге жалоб и предложений, а затем подайте заявление на возврат товара под роспись (если продавец откажется принять заявление и расписаться о принятии, направляйте заявление почтой России заказным письмом с описью вложения).

Для возврата товара понадобится чек, либо свидетельские показания о покупке товара в данном магазине.

статья 25 Федерального закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если покупатель не хочет обменять товар, он может его сдать.

Исключением будет являться товар, который не подлежит возврату или обмену:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

12.10.2018, 14:15

Комиссионный магазин одежды, я выбрала три вещи, две новые и одну б/у, вещи из магазина не забрала, оставила 10 тысяч рублей, оставшуюся сумму должна была принести и забрать вещи, но передумала, связалась с продавцом и попросила вернуть деньги, продавец отказалась ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 569, принятое ещё в 1998 году и подвергшееся незначительному редактированию в 2012

12.10.2018, 14:34

Вы сейчас в магазине? Можно вызвать полицию, так от Вас были приняты денежные средства, при этом не осуществляется ни выдача чека за покупку, ни возврат данных денежных средств.

Вы вправе отказаться от любой вещи (если она изготовлена не индивидуально для Вас) в любой момент до фактической покупки и передачи.

Если 10 тысяч рублей - не полная сумма за вещи, сделка купли-продажи не состоялась.

Вызывайте полицию, объясните ситуацию.

12.10.2018, 14:52