Ханты-Мансийск, 12.10.2018, 14:33

Проблема с встроенной кухней - непредоставление размеров и использование бракованного фасада

Вопрос №14697007 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2018, 14:33
Доброго времени суток уважаемые юристы! Снова обращаюсь к вам со своей проблемой--встроенная кухня. При заказе мне предоставили эскиз, но не указали точные размеры. Я не зря опасалась, когда я наконец добилась, что бы мне предоставили размеры, сложилась совсем другая картина, не совсем эстетичная. Тем более я узнаю, что они решили использовать фасад от бракованного ящика, который я уже оплатила, якобы поэтому мне снизили цену. У меня такое желание отказаться от этого заказа, столько нервов потрачено. Могу ли я отказаться от него если мне не предоставили размеры, а только эскиз, который искажает действительность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы можете отказаться, при условии оплаты фактически понесенных расходов.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

12.10.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, договор у Вас есть, акты приема-передачи подписывали? Нужно уточнять.

12.10.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня договор на руках, акт приемки я не подписывала, т.к. кухня еще не установлена, в договоре не указано, что будет использован старый фасад, просто они затянули с изготовлением и я не могла долго с них получит чертеж с размерами, уплачен только аванс-треть стоимости.

12.10.2018, 14:41

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом при нарушении сроков исполнителем, Вы имеете право реализовать данные права.

12.10.2018, 14:51