Необходимость уплаты налога при продаже по доле дома оформленного в 2018 году за 1700000 рублей по кадастровой стоимости.

Дом оформлен по 1/2 доли между мужем и женой в 2018 году, по кадастровой стоимости 1700000 рублей, если продавать отдельными договорами, придется ли платить налог за 850000 по каждой доле?
Лучший ответ

При продаже отдельными договорами можно получить вычет в полном объеме (каждый имеет право на вычет в размере 1000000 рублей).

Если продавать один договором, то налог будет зависеть от суммы, указанной в договоре, устанавливать которую менее, чем 1 190 000 рублей не имеет смысла (в плане исчисления налогов). От суммы продажи вычет 1000 000 рублей, с оставшейся части - налог 13%.

То что нужно. Спасибо!