Налог на продажу доли в квартире - обязателен ли он и как рассчитывается?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Павел!
Продать ниже кадастровой стоимости вы можете, но не ниже 70%, так как налоговая в расчет в этом случае возьмет именно 70% кадастровой стоимости.
Если при этом цена все равно будет меньше 1 млн. рублей, налог платить не надо, но надо подать декларацию.
Ст.220 НК РФ при продаже меньше 1 000 000 вы налог не платите, кадастровая стоимость у вас больше 1000 000? Там есть нюанс, если кадастровая вашей доли тоже меньше 1 000 000 налог не возникает, если больше то 13% с превышающей 1 млн руб. суммы, но также вы можете обратиться с заявлением в МФЦ для Росреестра о внесении изменений в кадастровую стоимость объекта в связи с его завышением.
Квартира по кадастровой стоимости 1200000 у меня 1/2 доля, 600 тысячь кадастровая стоимость доли я хочу её за 300 тыс продать.
Налога не будет даже если я долю продам за 600 тысячь? Ведь ещё не прошло 3 года со дня смерти дедушки.
Нет не надо до 1 млн руб. налог не платится.