LSN Messenger
Москва, 12.10.2018, 18:02

Военнослужащий написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам и ознакомился с характеристикой - сроки и процедуры

Вопрос №14697671 из г. Москва
опубликован 12.10.2018, 18:02
Военнослужащий, офицер. Написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам 03.10.18 и поставил его на учет. В аттестационном листе ознакомился с характеристикой о себе, составленной непосредственным начальником (дата ознакомления 09.10.18), при этом аттестационной комиссия еще не рассматривала. Рапорт и аттестационный лист у кадровика. Помогите понять в какие сроки что должно осуществляться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в соответствии с пп «в» ч.3 статьи 51 ФЗ №53 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в том числе и по семейным обстоятельствам.

Рапорт командиром рассматривается от 3 до 10 дней, после рассмотрения рапорта, назначается аттестационная комиссия, где Вы должны обстоятельно аргументировать свое решение о расторжении контракта. Далее аттестационная комиссия выносит резолюцию, где указывает, что причины, названные Вами для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными, либо неуважительными.

На основании выводов аттестационной комиссии командиром войсковой части будет принято решение. Несмотря на то, какие выводы сделает аттестационная комиссия, решение о досрочном увольнении с военной службы принимает командир, который наделен правом издавать приказы об увольнении с военной службы.

Для того, чтобы Ваш рапорт был удовлетворен вам необходимо привести максимальное количество обстоятельств и причин, не позволяющих в дальнейшем проходить военную службу по контракту.

Если будет принято отрицательное решение об увольнении, вы можете обжаловать его в суде, обратившись с исковым заявлением в гарнизонный военный суд, для признания причин досрочного расторжения контракта, уважительными.

12.10.2018, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Меня интересует какие сроки даются для каждой процедуры.

12.10.2018, 18:51

Пунктом 116 Дисциплинарного устава установлено, что данный рапорт будет рассмотрен в течение 30-ти дней командиром части. В исключительных случаях, когда требуется проверка документов, этот срок продлевается еще на 30 дней. О продлении обязательно уведомляют подателя.

Таким образом, общий срок принятия решения по рапорту не должен превышать 30 дней. При его нарушении допустимо жаловаться в прокуратуру, и подавать заявление в суд с требованием о принудительном увольнении.

К сожалению более детально о сроках на "каждую процедуру" законодатель не дает разъяснения. Поэтому управление в/ч самостоятельно решает, что и когда им провести в период основного срока (30 дней).

12.10.2018, 19:36