Санкт-Петербург, 01.10.2021, 14:09

Вопросы военной аттестации для уволения по Нук, если есть ошибки в аттестационном листе и проблемы со здоровьем.

Вопрос №18771110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2021, 14:09
Если я военнослужащий офицер, увольняюсь по Нук. Перед аттестационной комиссией расписался в аттестационном листе, а потом в листе нашёл ошибки: указан не верный срок службы и указано состояние здоровье хорошее, но я записан планово на операцию и в мед книжке сказано отправить меня на ввк. Могу я потребовать, чтобы мой аттестационный лист исправили? Могу ли я как-то перенести аттестационную комиссию для прохождения ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Можете обратиться к вашему начальнику, вышестоящему командиру с жалобой о неверно заполненном аттестационном листе с прошением о внесении изменений. Можно так же потребовать о переносе комиссии либо при отказе обжаловать

Порядок аттестации военнослужащих отражен в ст. 26 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) Вопросы прохождения военной службы (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы)

На аттестуемого военнослужащего его непосредственным (прямым) начальником из числа офицеров составляется аттестационный лист. Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.

Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

01.10.2021, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

01.10.2021, 14:19

Вариант

Командиру войсковой части...

Рапорт

На основании. П.26 ст.10 Положения о прохождении военной службы прошу рассмотреть вопрос о внесении изменений в аттестационный лист аттестационной комиссии в/ч... от... №... по следующим основаниям...

01.10.2021, 15:08

Какая информация указывается в жалобе? В какой форме я могу потребовать переноса аттестационной комиссии?

01.10.2021, 14:41