LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.10.2018, 19:03

Ответственность за долги отца - как защитить себя и свои права

Вопрос №14697938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2018, 19:03
Я 15 лет не жил в квартире (муниципальная). Но я там прописан. Мой отец (собственник квартиры) много лет пьет я с ним не общаюсь и не общался. Сейчас оказало что у него долго за коммунальные услуги 300 тыс. И все его долги начали требовать с меня. Что мне делать? Могу ли я его выгнать из квартиры (чтобы сдавать ее для погашения долга)? Требовать с него нечего. Платить за него я не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно жилищному законодательству, долг за коммунальные услуги взыскивается солидарно как с собственника так и всех прописанных в квартире, то есть могут взыскать всю сумму с вас. По поводу выселения вашего отца, здесь необходимо уточнить, он всё-таки собственник, или же квартира муниципальная и не приватизирована, у вас в скобках указано квартира муниципальная, а далее вы пишите, что отец собственник, в муниципальной квартире не может быть собственников, квартира предоставляется по договору найма и выселяет только администрация за долги так как она предоставляет квартиру, а если он собственник то вы тем более его выселить не сможете.

12.10.2018, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы его выгнать из квартиры, а оплачивать за себя (при наличии у вас там регистрации),-ОБЯЗАНЫ, Все долги взыщут с вас. Отправляйте коммунальщиков или УК в суд, а в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.10.2018, 19:16

При наличии подтверждающих документов о Вашем не проживании в данном жилом помещении, Вы вправе требовать перерасчета за коммунальные услуги, кроме оплаты за жилое помещение и отопление при отсутствии индивидуальных приборов учета в соответствии с п. 56 Правил № 307. Это самый оптимальный вариант, поскольку согласно нормам Жилищного законодательства, Вы непосредственен несете солидарную ответственность по содержанию жилого помещение, в не зависимости от того проживаете Вы там или нет. Ну и сроки исковой давности можно применить если УК обратится в суд.

10.11.2018, 01:26

Я просто, плохо понимаю. И я выяснил что он квартиросъемщик (ему дали квартиру много лет назад на работе)

09.11.2018, 23:11

В любом случае, даже если квартира на данный момент не приватизирована, вы не имеете право выселить своего отца, по поводу долга могут взыскать солидарно и с вас, так как прописаны, единственное можете оспорить что истек срок исковой давности применимо к долгу по коммунальным услугам, который возник три года назад то есть сейчас это долг за 2015 год получается.

10.11.2018, 00:29