Великий Новгород, 12.10.2018, 19:28

Побитие моего несовершеннолетнего сына - отсутствие доказательств и безнаказанность насильников

Вопрос №14698085 из г. Великий Новгород
опубликован 12.10.2018, 19:28
Мой несовершеннолетний сын был побит подростками 01.01.2018, сломан нос, приченение лёгкого вреда здоровью. Заведено дело по 115 ч.2 п.А УК. Били 3 неизвестных ему парня, опознал одного, ему 15 лет, говорит, что бил не в нос и не ломал ему. Два остальных были в одежде, их не видел, один из них тоже несовершеннолетний 15 лет, говорит, что в нос тоже не бил и не ломал ему. А третий совершеннолетний, но тоже в нос не бил. Следователь говорит, что на 15-летних уголовная ответственность не распространяется, и кто именно нанес удар по носу, неизвестно. Получается нет доказательств. Получается, что просто так идя по улице на тебя нападает группа подростков, калечат тебя и полная безнаказанность. Есть ли выход наказать виновных лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовной ответственности по ст.115 УК РФ наступает с 16 лет, соответственно, четырнадцатилетние подростки не могут понести уголовную ответственность за содеянное.

Для привлечения данных лиц к уголовной ответственности можно лишь переквалифицировав деяние на более тяжкую статью, к примеру, на умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Однако Вы не лишаетесь возможности обратиться с исковым заявлением в рамках гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

12.10.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но хотела уточнить,если переквалифицировать дело по другой статье должен быть применен вред здоровью средней тяжести.У нас определен легкий вред здоровью,тогда что это не наш вариант?

А для переквалификации этого деяния по другой статье должн быть причинение вреда здоровью средней тяжести. У нас определен легкий вред здоровью. Тогда ничего не получается?

12.10.2018, 20:10

Для изменения степени тяжести причинённого вреда должна быть проведена повторная экспертиза, но полагаю, исходя из указанных последствий, степень определена верно.

Как вариант - доказать умысел на причинение вреда средней тяжести и квалифицировать как покушение на ст. 112 УК РФ, соответственно, поскольку уголовная ответственность наступает с 14 лет, то данные лица могут быть признаны субъектом преступления и привлечены к уголовной ответственности.

Однако - как это доказать - зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательственной базы, собранной следователем.

12.10.2018, 20:30

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, без переквалификации, этих лиц действительно невозможно будет привлечь к уголовной ответственности. Однако, при проверке, следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут изложены обстоятельства, указывающие на причинителей вреда. В последствии, Вы сможете обратиться с исковым заявлением и взыскать моральный вред, а также стоимость лечения.

12.10.2018, 20:39